Заработайте на своем блоге или сайте!

вторник, 29 июля 2008 г.

Батик из подручных средств

Зачем тратить деньги на батик в дорогом бутике, если можно сделать самому?

Все что вам понадобится, так это любая натуральная ткань (лучше хлопчатобумажную или шелк), резерв и две краски (в нашем случае - это красная и желтая, смешав их будет третий цвет — оранжевый).

Краски можно разместить на палитре или в любой небольшой чашке. А вот что делать с резервом? Выход окажется очень забавным: используйте кулинарный мешок или бутылку от кетчупа.

Конечно, линии не будут такими тонкими, как из профессионального инструмента, однако в этом есть свой юмор.

Батик из подручных средств

Итак, приступаем к работе. Нанесите на белую ткань контур вашего рисунка резервом, дайте ему высохнуть. Затем нанесите желтую краску, подождите некоторое время и вновь работайте резервом. Повторите описанный процесс с оранжевой и красной красками.

Батик из подручных средств

Результат - у вас получилась уникальная яркая картина в технике батик.

Кстати, этот способ является безопасным. Если у вас есть дети, то подключайте их к процессу создания вашей работы: и ребенку интересно и вам будет что вспомнить.

Продолжить чтение в источнике Батик из подручных средств

Фабричный батик - Юбка

Фабричный батик - юбка

Перед вами прекрасный пример фабричного батика.

Эта юбка сделана из хлопчатобумажной ткани, она имеет довольно интересную функцию: если надеть ее на бедра, то длина будет достигать колена, если же надеть как сарафан с поясом у талии, длина ее будет минимальной.

В зависимости от того, куда вы собираетесь идти, вы можете изменить юбку-трансформер.

В продажу поступило несколько фасонов и расцветок.

Такая яркая юбка будет хорошо гармонировать со светлым верхом и обувью.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Фабричный батик - Юбка

Батик - Швейная машинка

Горячий батик - швейная машинка

Sandy Maudlin представляет нам еще одну картину в технике горячего батика.

Технология выполнения вновь заставляет нас удивиться мастерству художницы: работы выполнена на тонкой рисовой бумаге акварельными красками.

Как только работа была закончена, Sandy Maudlin соединила эту картину с большой плотной бумагой для большей сохранности работы.

Она создала две такие картины, и они были проданы за рекордно короткие сроки.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Батик - Швейная машинка

Холодный батик для начинающих

Для создания контура вашего рисунка вы можете воспользоваться специальным резервом или расплавленным воском (смесь парафина и пчелиного воска). Кстати, пчелиный воск является экологически чистым продуктом и совсем безопасным, а вот запах парафина - не очень приятный, поэтому лучше работать в просторном, хорошо провеиваемом помещении.

Батик - воск

Если вы решили использовать воск, вам необходимо найти какой-нибудь котелок, где можно будет расплавить воск. Температура плавления воска - невысокая, всего 180 градусов, однако для того, что бы он не застывал во время работы, необходимо поддерживать небольшой огонек под котелком. В расплавленном состоянии воск будет прозрачного цвета. Если после окончания работы у вас останется неиспользованный воск в котелке, не спешите его удалять: лучше дайте ему застыть и сохраните до следующей вашей работы.

Батик - котелок для воска

Теперь вам необходимо закрепить ткань. Делается это очень легко: ткань натягивается на особые рамки с крючками или прикалывается к рамке обычными кнопками. Во избежание окраски самой деревянной рамы, лучше на поверхность дерева наклеить скотч.

Батик - процесс создания

После того, как вы выполнили подготовительную работу, можно приступать к процессу создания вашей картины. Сюжет, естественно, придумывается не на ходу. На ткань нанесите задуманные контуры специальным карандашом, который после стирки сойдет.

Батик - инструмент

Для того, что бы обвести нанесенные карандашом контуры, необходим особый инструмент, в некотором роде он похож на обычную ручку, однако у него есть специальный сосудик, где находится воск или резерв.

Батик - создание контура

Кстати, новичкам советуем попробовать какой-нибудь простой рисунок для того, что бы понять саму технологию. Линию старайтесь вести ровную, тоненькую и аккуратную, однако не стоит забывать о том, что краска может пробиться через не дорисованную или незаконченную линию.

Батик - создание контура

Не торопитесь переходить на грандиозные картины сразу после первой попытки. Для подобного нужен немалый опыт. Сделайте себе несколько черновиков: первые работы, так уж заведено, всегда выходят с ошибками. Запомните свои ошибки и учитываете в будущем.

Экспериментируйте с цветовой гаммой, растяжками цветов и сюжетами.

Главное терпение и практика, так что - удачи!

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Холодный батик для начинающих

Выбор сюжета

Jan рассказывает историю о своей картине в технике горячего батика:

“Мне очень понравился процесс создания этой работы. До сих пор она висела у меня в гостиной и все восхищались цветовой гаммой и моим мастерством. Однако совсем недавно моя знакомая объяснила мне истинный сюжет этой картины”.

Горячий батик - Картина

“Моя подруга спросила меня:
-Что изображено на картине?
Я немного удивилась и ответила:
-Самый обычный эпизод из жизни племени.
Тут она завела разговор о мозамбикских женщинах:
-Знаешь ли ты, что мозамбикские женщины носят на своих головах до 30 килограммов тяжести? Они ставят на голову сосуд, который наполняют мукой, водой или чем-то другим, что нужно перенести. С самого детства их этому учат, потому их шеи очень развиты, а осанка идеальна. Однако постоянные нагрузки вызывают сильные боли, ведь там нет ни машин, ни велосипедов, ни даже обычных тележек”.

Мозамбикские женщины

“Я спросила:
-А почему же никто ей не может помочь?
Знакомая ответила:
-У них так заведено, мужчины в семьях почти не выполняют физической работы. Вся работа в доме лежит на плечах женщин, они должны работать на полях (иногда половину дня, при чем и туда и обратно домой дорога пешком), готовить завтрак, обед и ужин для всей семьи. В доме таких женщин много маленьких детей, за которыми тоже нужен уход. У мужчины может быть несколько жен, для каждой из них нужен отдельный дом. В центре этих домов должен жить сам муж. Нередкой является ситуация, когда у мужчины около 12 жен и 60 детей”.

Мозамбикские женщины

“Знакомая вновь посмотрела на мой батик:
-Именно это на картине ты и изобразила.
После этого разговора у меня смешанные чувства к этой картине. Когда я смотрю на нее, у меня возникают грустные мысли о жизни мозамбикских женщин”.

Напоследок хочется сказать, будьте внимательны в выборе сюжета для своей работы, что бы в будущем у вас были только приятные воспоминания и впечатления!

Продолжить чтение в источнике Выбор сюжета