Заработайте на своем блоге или сайте!

вторник, 5 августа 2008 г.

Батик для детей

Если вашему ребенку наскучило рисовать цветными карандашами, предложите ему заняться батиком. Это очень занимательно и дает ребенку творческое развитие.

Батик - свободная роспись

Однако классический батик предполагает использование специального резерва (основу его составляет резиновый клей и воск) или горячего воска (смесь парафина и пчелиного воска). При неосторожном обращении с горячим воском можно получить ожог, а запах резерва является специфическим. Что же делать?

Батик - свободная роспись

Выход очень прост: займитесь свободной росписью. Эта техника не требует ни резерва, ни воска. Все, что вам понадобится - это акриловые краски (такие краски являются экологически безопасными), кисти и ткань. Акриловые краски по своей консистенции напоминают обычную гуашь, и в отличие от специальных красок для батика, они не растекаются по ткани.

Батик - свободная роспись

Итак, сюжет выбран (кстати, можно и импровизировать) и ткань закреплена на рамку. Берем в руки кисточку (однако можно обойтись и без кисточки, получится эффектно) и начинаем рисовать.

Сюжетом может являться все, что угодно, главное — это интерес ребенка. Взрослы могут помочь детям с процессом создания картины: на ткань можно нанести обычный прозрачный клей. Тогда на месте, где был клей, останется белый цвет.

Батик - свободная роспись

Процесс будет очень веселым, если подключить вся семью. Вы можете прочитать статью «Батик из подручных средств», в котором описана интересная техника работы в батике.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Батик для детей

Батик Билла Гейтса

Билл Гейтс в Индонезии

Мы уже упоминали о том, что Билл Гейтс посещал Индонезию со своей лекцией. Прочесть об
этом вы можете в статье «Знаменитости тоже люди». А сейчас мы расскажем об этом поподробней.

Билл Гейтс в Индонезии

Несколько месяцев назад Билл Гейтс посетил Индонезию. По этому случаю он решил выбрать батик, поскольку здесь это является традиционной одеждой. Таким образом он хотел почтить индонезийскую культуру. Действующий президент Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) был приятно удивлен его поступком. После мероприятия Билл Гейтс заметил, что выбор батика был очень удачен. Батик произвел хорошее впечатление на публику, кроме того, такая рубашка очень комфортная и как нельзя лучше подходит для жарко! го тропического климата, в отличие от официального костюма.

Президент Индонезии Susilo Bambang Yudhoyono

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Батик Билла Гейтса