Заработайте на своем блоге или сайте!

вторник, 3 февраля 2009 г.

Базовые сведения о технике батика Часть 4

Краски

Краски

Для закрепления красителей с помощью тепла используется утюг с плоской подошвой и без отпаривателя. Кроме того, утюгом хорошо удалять воск с ткани, только не забудьте предварительно проложить ее бумагой. Есть вариант закреплять красители в духовке. Изделие с теми красителями, которые фиксируются паром, сверните в рулон опять таки с бумажной прокладкой. Затем проведите отпаривание в кастрюле или скороварке. Как вы понимаете, прокладка впитывает в себя излишки краски.

Феном можно подсушить участки ткани или создать любопытные разводы по типу акварельных.

Для работы вам потребуются ножницы и линейка. Особенности их использования в подробном анализе, вероятно, не нуждаются.

В магазинах для рукоделия приобретите квадрат пластиковой канвы. Он потребуется вам для разметки бордюров на изделии. Для этого сделайте отверстия в канве по диагонали и, приложив его к шелку, отметьте границы бордюров.

Моющее средство синграпол добавляют в воду при полоскании изделия, чтобы избавить шелк от частиц красителей.

Безусловно, все работы проводите в резиновых перчатках и в фартуке. Все-таки, с химическими веществами работаете!

Подобно хорошей хозяйке, озабоченной заготовкой припасов на зиму, вам тоже понадобятся всякие миски, мерные кружки, разные ложки и стеклянные банки. Все это хозяйство необходимо для манипуляций с красителями, как-то, отмеривание, смешивание и хранение. Подпишите их, чтобы ненароком не использовать в качестве кухонной утвари.

Магазин батика

Магазин батика

Вот и добрались мы до воскового резерва. Он, как вы уже поняли, необходим для нанесения резервных и барьерных линий. Итак, возьмите гранулы парафина. Конечно, можно использовать и блоки воска, но ломать его будет весьма затруднительно. Растопите парафин, лучше с небольшим количеством пчелиного воска для пластичности смеси, в кастрюле с термостатом. Можно проделать все это и на паровой бане.

Резерв нанесите на ткань с помощью чантинга. Это такой традиционный инструмент мастеров батика на Яве. Он выглядит как перо из латуни или меди, поскольку эти металлы хорошо удерживают тепло. Если вы не нашли чантинга, что иногда случается, то, не мудрствуя лукаво. просто берите кулинарный мешок или бутыль из под кетчупа.

Доброй вам работы и хороших успехов!

Продолжить чтение в источнике Базовые сведения о технике батика Часть 4

Базовые сведения о технике батика Часть 3

Краски

Краски

Как вы будете смешивать краски? – Вашу импровизированную палитру могут составить пластиковые стаканчики. Лишь бы красителя хватило на всю ткань. Для изготовления палитры воспользуйтесь фарфором или пластиком. Чтобы распылить краски применяйте бутылочки с насадками-пульверизаторами. Вам понадобится и банка с водой, чтобы промывать кисти. Воду меняйте как можно чаще, чтобы цвет вашего изделия был яркий и сочный.

Аккуратно набрать краску и воду легко с помощью пипетки, а ее боковая шкала позволит точно определить объем взятого красителя. Вы сможете записать точный состав полученного оттенка и затем, при необходимости, повторить его.

Бумажными полотенцами удобно вытирать капли с тюбика, где находится контурный состав. После того, как вы прополоскали кисть, промокните ее полотенцем. Излишек воды на кисти может привести к изменению насыщенности красочного тона. Бумажное полотенце хорошо впитает лишние воду и красители с ткани. Ватными палочками промокните более мелкие участки.

Контуры изображения на шелке можно получить, просто обводя рисунок, положенный под ткань. Некоторые предпочитают рисовать прямо на шелке. Для этого вам потребуется очень мягкий карандаш, 4В или маркеры с эффектом исчезающих чернил.

Продолжить чтение в источнике Базовые сведения о технике батика Часть 3

Базовые сведения о технике батика Часть 2

Готовый батик

Готовый батик

Перед началом работы натяните шелк на раму. Красители лучше наносить именно на натянутую ткань. Рама может быть самой простой, например, подойдет обычная деревянная от картины. Можете изготовить ее своими руками, скрепив четыре планки. А вот раздвижные рамы пригодятся для работы с тканью разного размера. Кстати, рамы могут быть не только из дерева, а также из металла или пластика.

Для того, что прикрепить шелк к раме, нужны специальные кнопочки. Стальные кнопки с тремя зубцами подойдут для этой цели лучше всего. Они не рвут ткань, а мягко раздвигают ее волокна. Обратите внимание на то, что кристаллы соли необходимо тщательно смывать, иначе ваши кнопки могут покрыться ржавчиной.

Можно найти разумную альтернативу кнопкам, например, натяжные крючки. Особенно они пригодятся для тканей нестандартных форм, либо если вы планируете окрасить ткань вплоть до самых кромок. Натяжные крючки или, как их еще называют, лапки, можно изготовить своими руками, но можно и купить вместе с рамами.

Иногда для крепления ткани используется двусторонний скотч. Пожалуй, его можно применять, когда вы расписываете большую ткань без закрученных кромок.

Конечно же, вам потребуется набор хороших кистей, мягких и круглых, с тонким кончиком. На кистях не экономьте и обязательно тщательно за ними ухаживайте. Для начинающих рекомендуем кисти от 2 до 12 номера и большую кисточку из поролона для окрашивания фона. Для работы с воском подбирайте более дешевые или старые кисти. Красители, для фиксации которых применяется тепловая обработка, со временем делают кисти более жесткими. Поэтому целесообразнее для работы с такими красителями, выбрать кисточку менее качественную, чем при работе с кра�! �ителями, которые фиксируются паром.

Продолжить чтение в источнике Базовые сведения о технике батика Часть 2

Базовые сведения о технике батика Часть 1

Батик - техника росписи

Батик - техника росписи

Искусство росписи по шелку чрезвычайно увлекательно. Художник располагает огромным выбором средств для воплощения своих творческих замыслов. Возможности батика безграничны. Мастерство приходит с течением времени, но пусть ваша фантазия никогда не дремлет. Набравшись опыта, вы сможете изготавливать необыкновенные по красоте изделия, которые доставят радость очень многим. Вашим близким будет очень приятно держать в руках вещь, созданную вашим талантом, упорством и вдохновением. Вы сможете сделать изящный подарок женщине.

Давайте познакомимся с материалами, которые могут вам потребоваться для работы.

Пожалуй, лучшим выбором ткани для начинающих является шелк. Он отлично подойдет для пробных изделий. Сначала упражняйтесь, затем приступайте к созданию праздничных открыток или картин, декоративных шарфиков. Впоследствии можно будет пробовать и другие материалы.

Для работы с шелком обязательно купите стандартный набор красок и красителей.

Важнейшей частью росписи по шелку является нанесение барьерных линий, которые ограничивают растекание красок в процессе росписи. Такие линии удобно создавать с помощью жидкого латекса – гутты, либо контурных составов разных цветов.

Батик - техника росписи

Батик - техника росписи

Чтобы регулировать толщину контурных линий было удобнее, используйте металлические насадки. Просто прикрепите их к носику бутылочки-аппликатора. Насадки имеют носики разного диаметра, а в комплекте к ним продается проволочка, которой удобно прочищать отверстие.

Вам понадобится загуститель красителей для шелка, который применяется, чтобы изменить способ растекания краски по ткани.

Грунтовочный состав необходимо нанести на шелк. Делается это для того, что ткань изменила свои впитывающие свойства.

Применяя эффектарные соли, которые рассыпаются по влажной окрашенной материи, вы получите весьма эффектные узоры

Продолжить чтение в источнике Базовые сведения о технике батика Часть 1