Заработайте на своем блоге или сайте!

пятница, 15 августа 2008 г.

Детский батик

Батик для детей

Ранее мы уже писали о том, что батик для детей — это познавательно и крайне увлекательно (прочитайте статью «Батик для детей»).

Батик для детей

Теперь мы расскажем о том, как сделать забавную и яркую картину в технике батика со своим ребенком. Вместо специальных красок можно использовать гуашь или акварель, а вместо резерва - обычный клей.

Батик для детей

Для того, что бы сохранить нанесенную на ткань краску от загрязнения или смешивания с другой краской, покройте ее клеем. Если вы не используете раму для ткани, то не переборщите с клеем, иначе ткань будет приклеиваться к столу. Так в нашем случае поступали с отпечатками ладоней. Продолжать работу можно только тогда, когда клей до конца высохнет.

Батик для детей

Батик для детей

Проявите немного изобретательности: пустите в ход все, что может украсить вашу картину: пуговицы, блестки, бисер, ленточки, веревочки, пайетки и многое другое. Главное сделать процесс как можно более увлекательным.

Батик для детей

Батик для детей

Кстати, особо терпеливым можно предложить заняться аппликацией. Новичкам не стоит браться за очень детальную картину, сначала нужно попробовать на небольшой картинке. Когда вы определились с сюжетом, мысленно разбейте свой рисунок на части. К каждой этой части нужно подобрать свою ткань. Картина будет выглядеть очень эффектно, если каждый кусочек ткани будет выполнен в технике батика.

Батик для детей

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Детский батик

Горячий батик - Петухи

Горячий батик

Горячий батик

Перед вами еще одна работа в горячем батике (подобную картину вы можете увидеть и прочитать мастер-класс о ее создании в статье «Горячий батик — Скворечник»). На картине изображены забавные петухи, один из которых на длинных ногах. Вновь художник работает по слоям, начиная с раскрашивания деталей цветными карандашами. Очень эффектным получился фоновый рисунок: поверхность воды в мелких волнах, словно дует сильный ветер. Достигнут это эффект с помощью техники традиционного горячего батика.

Горячий батик

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Горячий батик - Петухи

Горячий батик для ленивых

Горячий батик

Хотите создать картину в горячем батике, однако не хочется возиться с расплавленным воском? Именно для таких придумана еще одна интересная техника. Батиком это не назовешь, однако результат работы получится очень похож на картину в горячем батике. Процесс настолько простой, что справится без проблем и ребенок.

Создание картины

Что нам понадобится?

Черная акриловая краска, цветные карандаши или мелки, лист бумаги, вода, кисть или губка, бумажные салфетки. Согласитесь, довольно простые инструменты для создания картины.

Создание картины

Создание картины

Шаг 1
Наносим рисунок цветными карандашами. Сюжет можно выбрать любой. Да и цветовая гамма не ограничена. Главное старайтесь не оставлять пустых мест на бумаге, все должно быть закрашено.

Создание картины

Шаг 2
После того, как рисунок закончен, мы комкаем нашу работу. Можно конечно и сложить в определенном порядке, тем самым получив узор. Чем больше будет «морщин», тем интересней будет выглядеть ваша картина.

Создание картины

Шаг 3
Расправьте ваш лист бумаги (например, положите сверху тяжелую книжку) и оставьте на некоторое время.

Создание картины

Шаг 4
Что будем делать с черной акриловой краской? Немного разбавим ее водой.

Создание картины

Шаг 5
Берем кисточку или губку и окунаем ее в краску, за тем ведем по нашему рисунку. Краска не впитывается в бумагу, поскольку на бумаге окрашена карандашами. Однако в тех местах, где была скомкана бумага, появляются трещинки. Именно туда и проникает черная краска.

Создание картины

Шаг 6
Вытрите лишнюю краску бумажными салфетками, что бы работа не выглядела грязной.

Шаг 7
Высушите вашу картину. Кстати, сохнет такая работа очень быстро.

В итоге у нас получается оригинальная картина в технике схожей с батиком без беспорядка и за короткие сроки.

Создание картины

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Горячий батик для ленивых

О художнице Sue Drown

Батик Sue Drown

Sue Drown - талантливая художница и преподаватель батика на протяжении 16 лет.

История ее карьеры очень интересна. Она была искусствоведом, работающим с неполноценными и нетрудоспособными людьми в государственной школе (Laconia State School) в штате Нью-Гэмпшир (New Hampshire).

После получения степени магистра в области Арт-терапии она работала детским и семейным психологом по борьбе с бытовым насилием в Лонг-Айленде (Long Island).

Батик Sue Drown

Когда родился сын, Sue с мужем переехала в штат Мэн (Maine), где и занялась батиком всерьез. Она решила устроиться в школу на неполную занятость, а в свободное время занималась разработкой коллекции одежды под названием «Alexander's Rags».

После нескольких лет работы, она начала воплощать свои идеи в жизнь, коллекция называлась «Sunfire batik». Батик ее становился очень популярным. В особенности всем нравились мотивы природы и рисунки для детей.

Батик Sue Drown

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике О художнице Sue Drown