Заработайте на своем блоге или сайте!

пятница, 2 мая 2008 г.

Домашние нравы искусства

Выставка в ГМИИ имени Пушкина соединяет узами семейного круга как искусство, так и его потребителей В Москве открылась выставка «В кругу семьи»

В Белом зале Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в понедельник открылась выставка «В кругу семьи», приуроченная к фестивалю искусств «Черешневый лес» и к объявленному в России Году семьи. В экспозицию музей включил все, что у него нашлось из живописи и графики, повествующих о брачных узах, семейных идиллиях и неурядицах, материнстве и детях, - от Кранаха Старшего до Марка Шагала.

Чтобы собрать подобную выставку, особых усилий прикладывать не надо. Ведь три четверти, если не больше, любой коллекции любого художественного музея вполне вписываются в эту тему, будь то портрет, жанр, мифологическая сцена и даже пейзаж со стаффажем (то есть фигурами). Так или иначе, на всех этих картинах кто-то кому-то каким-то родственником да приходится. Пожалуй, единственное, что выходит за этот круг, - натюрморт. Впрочем, и он может говорить о семейном обиходе.

«Век семьи так же долог, как и век человечества». Эта сентенция директора ГМИИ Ирины Антоновой была положена, как закладной камень, в основу экспозиции, которую начали с картины Лукаса Кранаха Старшего «Грехопадение». После первородного греха брачные процедуры проистекали у человечества если и не всегда идиллически, то более или менее сносно. Со Средневековья и до эпохи Возрождения в качестве оправдания и образца для подражания бралось Святое семейство с Иосифом, Марией и младенцем Христом. Что и видно на примере "Святого семейства" Аньоло Бронзино, а также «Бегства в Египет» Бартоломе Мурильо.

Читайте подробнее

Выставка русских икон открывается в Италии

В дни празднования православной Пасхи 15 старинных икон из Углича, которые датируются XV-XIX веками, представлены на обозрение ценителей этого древнего искусства в итальянском городе Тревизо, на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспозиции предшествовала работа над фотоальбомом "Иконы Углича", который увидел свет в одной из итальянских типографий. И вот теперь уже сами произведения русских иконописцев прибыли в альпийские предгорья.

Впервые один из провинциальных музеев России вывозит свою коллекцию для показа за рубежом на столь высоком уровне. Организаторы надеются, что эта выставка станет началом установления прочных культурных связей древнего русского города с итальянскими регионами. Уже в июне шедевры иконописного искусства увидит и Венеция.

Русские иконы, как часть наследия великой византийской культуры, вызывают неизменный интерес на Апеннинах. Регулярно проводятся выставки образцов древнерусской иконописи разных школ, самая крупная состоялась несколько лет назад под эгидой Ватикана в одном из крыльев колоннады Бернини крупнейшей католической базилики - римского собора Святого Петра. Сейчас в итальянской столице на постоянной основе действует выставка новгородских и владимирских икон из частных итальянских коллекций.

Страна.ру