Заработайте на своем блоге или сайте!

воскресенье, 24 августа 2008 г.

Холодный батик — Абажур для светильника

Абажур светильника

Часто случается, что абажуры настольных ламп теряют свою красоту и попросту не вписываются в интерьер вашего дома. Хотите это исправить? Это можно сделать с помощью декора светильника.

Холодный батик - Абажур

Итак, снимаем старый абажур и отмечаем его размеры (ширину и длину ткани, которая нам понадобится для будущего абажура).

Холодный батик - Абажур

Что мы будем делать с тканью? Конечно же используем технику холодного батика (прочитать пошаговую инструкцию вы можете в статье «Холодный батик — Балерина»).

Холодный батик - Абажур

Наносим резерв на поверхность нашей ткани (в нашем случае рисунком являются ромашки). Когда резерв высох, можно приступать к окрашиванию.

Холодный батик - Абажур

Холодный батик - Абажур

Кстати, если вы хотите сделать акцент в своем интерьере именно на светильник, выбирайте насыщенную цветовую гамму. Есть и другой вариант: можно подобрать цветовую гамму к другим предметам в вашем доме (например, к шторам или скатерти). Подробней вы можете прочитать в статье «Батик — отличный способ декора».

Холодный батик - Абажур

Холодный батик - Абажур

Итак, когда окраска ткани закончена, можно использовать некоторые декоративные приемы: морскую соль, обычную воду или же кракелюры (для этого нужно покрыть ткань расплавленным воском и сделать трещинки, затем раскрасить ткань более темным цветом).

Абажур светильника

Кроме того, можете украсить абажур вышивкой, бусами, бисером или блестками. В любом случае ручная работа придаст вашему дому уют, тепло и необычность.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Холодный батик — Абажур для светильника

Аппликация из батика - Треугольники

Аппликация из батика

Автор этой аппликации использовал различные ткани, расписанные в технике горячего батика. Фиолетовая ткань-основа создавалась по слоям: раскрашивалась в сиреневый цвет и покрывалась воском. Затем на ткани делали кракелюры и использовалась синяя краска. После чего эту ткань вновь покрывалась воском, опять делали трещинки и ткань раскрашивали уже в фиолетовую краску. Другие лоскутки ткани создавались по аналогичной технологии.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Аппликация из батика - Треугольники

Горячий батик - Райские птицы

Перед вами две забавные картины, выполненные в технике горячего батика. По представлению художника - это райские птицы, хотя больше напоминает пестрых индюшек.

Горячий батик - птицы

Как поселить у себя дома такую нескучную птичку? Все довольно просто.

Понадобится ткань, рамка для ткани, воск, инструмент для нанесения воска на поверхность ткани, котелок для воска, краски, кисти и немного терпения.

Горячий батик - птицы

Когда ткань закреплена на раму, берем в руки инструмент для нанесения воска. Если у вашей картины в цветовой гамме есть белый цвет, то воск нужно наносить прямо на белую ткань. Когда воск застынет, краска не будет проникать на данный участок, таким образом сохранится цвет. Именно в этом и заключается метод горячего батика - это работа с цветами по слоям. В нашем случае белый цвет присутствует в оперении птицы и на декоративной рамке. Затем мы работаем со следующим цветом (например, желтым). Так же наносим воск на те участки, кото�! �ые хотим оставить выбранным цветом (у нас желтым остается клюв и лапки птицы). Далее мы вновь и вновь покрываем ткань воском, наиболее темные цвета нужно оставлять на самый конец (глаза черного цвета делаются в последнюю очередь).

Когда работа с воском закончена, можно сделать кракелюры. Лучше не увлекаться и сделать несколько трещинок для того, что бы не терялся сюжет.

Горячий батик - птицы

В завершении нужно удалить воск с поверхности ткани с помощью утюга и бумажных салфеток. Кладем ткань, поверх нее несколько салфеток и утюжим. Когда ткань станет мягкой, а салфетки перестанут впитывать воск, значит наша картина готова.

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Горячий батик - Райские птицы