Заработайте на своем блоге или сайте!

понедельник, 11 августа 2008 г.

Батик Малайзии

Батик - традиционные мотивы

В последнее время появляются яркие рекламные лозунги, продвигающие коммерческую сторону производства батика в Малайзии.

Эта страна уже несколько столетий является лидером в развитии этого вида искусства. Известно, что жители восточного побережья в начале 1900 годах то и дело экспериментировали с различными видами текстиля. В 1920 году именно в этой местности стали впервые применять технику «штамповки», такой способ считался более выгодным и занимал намного меньше времени. Около 1930-го такой вид батика стал очень распространенным, становилась популярной и трафаретная печать.

Батик - традиционные мотивы

О мотивах, которые использовали местные жители вы можете прочитать в статье «Дизайн традиционного батика».

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Батик Малайзии

Горячий батик - Скворечник

Работа выполнена в технике горячего батика. Однако есть небольшое отличие от традиционного горячего батика: работа началась с нанесения на ткань самых темных цветов (насыщенный зеленый и коричневый), хотя обычно темные цвета наносятся в последнюю очередь. Главной особенностью является то, что эти элементы были сделаны цветными карандашами.

Батик - нанесение рисунка

За тем постепенно, начиная с самых светлых красок, переходим к более темным. Регулируя расплавленным воском цветовую гамму на необходимых участках, мы создаем тени, поверхность скворечника, крыши и придаем объемность листве.

Горячий батик - скворечник

Горячий батик - скворечник

После того, как картина закончена, необходимо снять воск с поверхности ткани. Для этого необходимо удалить воск путем трения (можно тереть ткань о ткань, как это делается при обычной стирке). Когда описанный процесс выполнен, необходимо отутюжить работу через несколько бумажных салфеток (подойдет и газета), меняя их по мере необходимости. Как только салфетки перестают пачкаться, значит весь воск сошел.

Горячий батик - удаление воска

Теперь необходимо закрепить краски. Делается это с помощью водяной бани или закрепления утюгом (если вы использовали специальные краски).

Автор перевода: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Горячий батик - Скворечник