Заработайте на своем блоге или сайте!

пятница, 1 августа 2008 г.

Холодный батик - Балерина

Совсем недавно была опубликована статья «Холодный батик для начинающих». И вот сейчас я решила попробовать нарисовать что-нибудь свое.

Выбрала вполне простой сюжет - балерину в прыжке. Попробую расписать по шагам, что же я делала.

Батик - выбор сюжета

С сюжетом уже определились и натянули ткань (в нашем случае — это крепдешин) на деревянную рамку (для того, что бы рамка не окрашивалась, лучше ее обклеить скотчем). Теперь будем рисовать простым карандашом выбранный рисунок (можно конечно купить и специальный карандаш для батика, который смывается водой, однако подойдет и обычный, если, конечно, нажимать не очень сильно).

Батик - работа с резервом

Когда рисунок нанесен, можно начать работу с резервом.

Батик - проверка резерва

Во избежание подтеков (все же выглядит это не очень красиво и считается ошибкой) проверьте все участки, ограниченные резервом. Не жалейте времени на проверку, это избавит вас от ошибок и сделает работу более качественной. Проверить очень просто - проведите мокрой кисточкой вдоль границ. Там где вода пробила границу, есть не доведенная или незаконченная линия.

Батик - краски

Когда все ошибки исправлены, можно переходить к работе с красками. Здесь еще один нюанс. Не переборщите с количеством воды на кисточке, лишняя вода может попросту перейти через границу резерва, или вы можете случайно капнуть на ткань (когда на кисточке обычная вода - это не страшно, а вот если вы капнули, например, черную краску, исправить это крайне сложно). Лучше не торопитесь и будьте осторожны.

Батик - морская соль

Итак, когда мы все раскрасили, можно добавить морскую соль. Использование морской соли - очень интересный декоративный прием, при котором соль выедает краску. Сыпать соль нужно на влажную ткань, для того, что бы соль впитала в себя жидкость.

Батик - надпись

Батик - надпись

Батик - надпись

Далее я работала с расплавленным воском, с помощью которого была сделана надпись (здесь можно было работать в технике горячего батика, однако я делать этого не стала, так как вся работа была выполнена в холодном батике).

Холодный батик - балерина

И вот что получилось в конце. Экспериментируйте!

Автор статьи: Камышанская Ирина

Продолжить чтение в источнике Холодный батик - Балерина