Заработайте на своем блоге или сайте!

среда, 16 апреля 2008 г.

Калейдоскоп искусств

Фотографии Александра СКОРНЯКОВА

Батик, гобелены, игрушки, фотоколлажи, лоскутное шитье, керамика, живопись, пастель... Преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета впервые представили в Ухте работы своих студентов, а также собственные творения. Экспозиция открылась 9 апреля в выставочном зале городской художественной школы.

Анжела Разманова: «Работы по теме «Исторические эпохи. Начало века. Немое кино» выполнены в технике батика».

«Вот работы студентов 2 и 3 курсов по теме «Исторические эпохи. Начало века. Немое кино», выполненные в технике батика. Вот в такой же технике серия образных работ по материалам пленэрной практики в Великом Устюге. Эти изделия могут стать предметами декорирования интерьера дома», – рассказывает преподаватель ведущий специалист в области текстиля Анжела Разманова. Сама она представила серию работ «Бессонница» и несколько фотоколлажей: «Апрель», «Флер» «Моя Москва», «сотканных» из череды впечатлений. По ее словам, декоративным орнаментом может стать все, что угодно, – тень, свет, небо, случайно упавшие листья, первый снег.

Интерьер выставочного зала украшает дипломная работа Евгении Ведановой «Цветущая тундра», выполненная в технике батика по материалам этнографической практики в Ижме и Усть-Цильме – яркие розовые оттенки, в узоре – традиционная северная атрибутика.

На выставке также представлена дипломная работа Марии Курдас «Прогулка» в технике гобелен. Несколько гобеленовых полотен передают впечатление автора от разных времен года. Технолог керамического производства Лариса Кузнецова привезла на выставку керамические тарелки, вазы, фигурки, выполненные студентами в разных техниках. Преподаватель с гордостью демонстрировала дипломные работы Миланы Наймушиной (сувенирные вазы с видами Сыктывкара) и Екатерины Горбуновой – «Комплект лагун» (керамических светильников).

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства народный мастер России по лоскутному шитью, народной игрушке, росписи по дереву Ирина Земцова уверена, что эта выставка должна быть интересной для будущих абитуриентов. «Как ни странно, но в последнее время ухтинских студентов на факультете искусств СГУ становится все меньше. Между тем студенты могут получить широкое художественное образование, овладеть многими ремеслами. Мы занимаемся лозоплетением, керамикой, росписью по дереву и ткани, народной игрушкой, текстилем, гобеленом, ткачеством, костюмом, машинным трикотажем», – сказала она.

Факультет искусств Сыктывкарского государственного университета

Специальности:
«Дизайн» (специализация «Дизайн среды», квалификация – дизайнер);
«Народное художественное творчество» (специализация «Декоративно-прикладное творчество», квалификация – художественный руководитель творческого коллектива).
Вступительные экзамены: рисунок, живопись, композиция, русский язык (ЕГЭ).
«Изобразительное искусство» (квалификация – учитель изобразительного искусства).
Вступительные экзамены: рисунок, живопись, русский язык (ЕГЭ).
Экзамены предваряются просмотром домашних работ (не менее 10 – рисунок, живопись, композиция, изделия декоративно-прикладного творчества). Работы оцениваются по системе «зачет» – «незачет». Обучение очное.

Татьяна ПАШИНСКАЯ pashinskaya@nepsite.com

Витражи (тиффани, фьюзинг). Батик и не только. Учебные курсы и мастер-классы.

Ниже идет реклама курсов. Найдено в интернете.


Посвятите время себе - приходите отдыхать и учиться! Новое хобби и творческие контакты - в подарок! Московская художественная студия приглашает всех желающих на открытые мастер-классы!!
Специальной подготовки не требуется !!!

Предлагаем Вашему вниманию самые разнообразные программы:

Роспись стекла, Витражи (все техники), Мозаика

Пастель, Основы композиции, Монотипия, Акварель

Роспись по шелку (все виды - холодный, узелковый батик, горячий),

Роспись керамики и фарфора, Сувениры и подарки, Гончарный круг, Лепка из глины

Набираем только небольшие группы. Наши художники и дизайнеры уделят внимание каждому.
На большинство программ по предоплате предоставляются скидки. Стоимость – от 3500 до 10500 рублей (1-2-3 дня или курс).
Постоянным клиентам – скидки. Конечно, мы обеспечим Вас всеми необходимыми материалами, на выходных организуем вкусные обеды.

Вы заслуживаете такого удовольствия,Доставте себе это удовольствие,Это удовольствие для Вас}!!

Звоните и записывайтесь: телефон/факс + 7 (495) 618 98 з13 (офис), тел. + 7 (926) 8000 ^180 (студия).
Или отправьте свои координаты и вопрос по электронной почте: master-moscow@mail.ru. И мы созвонимся с Вами в удобный для Вас час.

Выставка в Украинском доме

_______________________177_0.jpg

15 апреля в Украинском доме состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилея Украинского дома. В частности, художественная выставка, которая представит самое большее собрание произведений выдающейся мастерицы Марии Приймаченко из частных коллекций, а также живопись, графику, скульптуру, икону, японскую гравюру из фондовой коллекции. Побывала и делюсь инфо:выставка будет открыта с 16 до 20 апреля. Вход свободный.
_______________________160_0.jpg_______________________093_0.jpg_______________________188_0.jpg_______________________182_0.jpg