Заработайте на своем блоге или сайте!

суббота, 12 июля 2008 г.

Кулененок Л.В. - БАТИК - роспись по ткани

Кулененок Лилия
Бatik - индонезийское слово, где -bа - "хлопчаобумажная ткань", а -tik - "точка" или "капля". Ambatik - рисовать, покрывать каплями ткань.

Роспись по ткани – древнее искусство, пришедшее в Европу из Индонезии. Наиболее ранние сведения об окраске тканей относятся к I веку н.э. Расцвет индонезийского батика приходится на 17 век. В то время одежды, расписанные в стиле батик, были символом иерархических различий в Индонезии. Узор и цветовая гамма определяли социальный статус человека. Разработкой рисунков, нанесением их на ткань и первым вощением занимались только благородные женщины во дворце правителя. А трудоёмкие заключительные этапы выполняли ремесленники под пристальным наблюдением надсмотрщиков. Секреты изготовления батика передавались из поколения в поколения и долго не покидали стен дворца. Из тысячи различных орнаментов, передававшихся из поколения в поколение, многие были в конце 18 века запрещены к употреблению для простолюдинов, и носить их дозволялось только членам княжеской семьи и лицам, особо приближенным к султану. Символическое значение узоров возвышало и магически защищало их носителей.
Особенное развитее это искусство получило в Китае и Японии.

Когда англичане в 1811 году оккупировали Яву, они решили распространить английские хлопчатобумажные ситцы во всем юго-азиатском регионе, но натолкнулись на непреодолимое препятствие, которым было качество окраски местного батика. Оно было гораздо выше европейского, растительные красители не линяли при стирке, как это происходило с ситцами, окрашенными анилином. Так местная традиция укрепила свои позиции, и, возможно, именно этот фактор повлиял на дальнейшую популярность этого вида искусства в Европе. В 1900 году на Парижской Международной выставке впервые были продемонстрированы работы в стиле батик, наделавшие много шума.

С начала 20 века интерес к Востоку и его своеобразной культуре привел к мощной волне интереса к росписи по ткани. Экзотические мотивы, загадочные орнаменты, интересные цветовые решения, этнический колорит – все это стало привлекать внимание профессиональных художников и дизайнеров ткани и одежды.

Батик использует художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, графики, витража и др. Современные техники росписи ткани очень разнообразны, а материалы значительно упрощают роспись тканей и позволяют расписывать детали одежды, предметы интерьера (шторы, постельное белье, ширмы, подушки и др. ), создавать панно на шелке даже начинающим художникам по ткани.



Маки




2.

Текстиль для спальни, фрагмент

3.

Текстиль для спальни

4.

Тестиль для спальни

5.

Таитянская пастораль

6.

Хамелеон

7.

Экзотическая рыба

8.

Римская штора

9.

Быть бабочкой, фрагмент

10.

Желтые орхидеи

11.


Кофе с запахом сирени

12.


Занятие каллиграфией

13.

Гейши с хризантемами

14.
Котик

15.


16.

Орхидеи

17.

Африканки

18.

Татуаж африканский

19.

Ритуальные щрамы, фрагмент

20.

Пастораль africass

20.

Нефертити

21.

Быть бабочкой

22.

Нарциссы в стеклянном ведёрке

23.

Трио

24.

Гейша и кошка